Publicado en: lun, Ago 26th, 2019

8° Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado galardonó a la Película «Tito y Los Pajaros» de Brasil

Share This
Tags

El 8º Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado, que cuenta con financiamiento del Fondo de Fomento Audiovisual del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, este año movilizó a más 6 asistentes en sus funciones diversas actividades complementarias, realizadas entre el 17 y el 24 de agosto en el Parque Cultural de Valparaíso y el Centro de Extensión Duoc UC.

La jornada de clausura de esta octava versión del certamen para infancia y juventud más antiguo de Chile se llevó a  cabo el sábado 24 de agosto en el Parque Cultural de Valparaíso, y contó con la presencia de la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de la Región de Valparaíso, Constance Harvey Bohn; aliados estratégicos y colaboradores; integrantes del jurado; invitadas e invitados internacionales;  educadores; y niños, niñas y jóvenes asistentes a los talleres de cine dictados por Ojo de Pescado en el periodo de vacaciones de invierno 2019.

La Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de la Región de Valparaíso, Constance Harvey Bohn declaró que “nos alegra muchísimo participar una vez más del Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado mediante nuestro Fondo de Fomento Audiovisual, y nos alegra mucho más ver públicos tan variados y de todas las edades que son convocados a este evento con un gran objetivo: garantizar el acceso a la cultura de todos los niños, niñas y jóvenes de nuestro país”.

En la ceremonia, enmarcada en la conmemoración de los 30 años de la ratificación por parte de Chile de la Convención de Derechos del Niño, el jurado dela competencia profesional –integrado por destacados realizadores latinoamericanos y niños y niñas de Valparaíso, entregó el “Premio a Mejor Largometraje Ojo de Pescado 2019” al filme brasileño “Tito y los Pájaros”, animación estrenada este año y que narra de un tímido niño que, luego de una extraña epidemia, descubre que para hallar la cura debe encontrar a su padre desaparecido, un investigador del canto de los pájaro.

Por otra parte, en la categoría profesional de “Series de TV y Web”, el galardón se quedó en Chile de la mano de “Lyn y Babas”, programa del CNTV Infantil dirigido por Karen Garib y Julián Rosenblatt, que relata las aventuras de una curiosa y niña y su amigo caracol.  Además, la obra “Perros del planeta”, dirigida por el chileno Rafael Villamandos, recibió el galvano al Mejor Cortometraje 2019, reconocimiento entregado en el escenario por el integrante del jurado Juan Pablo Zaramella, realizador de filmes de animación y quien ostenta el “Record Guinnes al cortometraje más premiado de la historia” por su obra “Luminaris”.

En la categoría Jóvenes Cineastas, que condecora a cortometrajes realizados en Chile y Latinoamérica por y para niños, niñas y jóvenes, el momento más emotivo lo protagonizaron los realizadores de “3 vidas de una escuela”, filme realizado por estudiantes de la Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini de Cochamó, ubicada en la Región de Los Ríos y quienes por su mostrar la diversidad geográfica de nuestro país y además exhibir una realidad poco conocida que aborda las dificultades que enfrentan niños y niñas que por distancias geográficas deben cursar sus estudios en internados, obtuvieron el “Premio Canon Chile 2019”, consistente en dos cámaras profesionales, un lente y  micrófono direccional, todo entregado por el Filmmaking Partner de Ojo De Pescado, Canon Chile, como forma de incentivar la producción audiovisual de la infancia y juventud del país. También en “Jóvenes Cineastas” el cortometraje de ficción “El Libro Dorado”, realizado por el Campamento Cinematográfico Pichikeche, se llevó hasta la comuna de Lautaro el “Reconocimiento Escuela+”, otorgado por DirecTV Chile.

En el 2° Work in Progress Ojo de Pescado 2019, creado por el Área Industria del certamen para apoyar la producción audiovisual para público infantil y juvenil del Cono Sur mediante las casas postproductoras HD Argentina, Postón, Libélula Post y Kiné Imágenes, el cortometraje de ficción “Pequeña Fiebre” dirigido por la chilena Elisa Eliash, obtuvo dos de los cuatro galardones de la categoría: “Convenio de coproducción con Poston” y  “Coproducción de sonido Libélula Post”, avaluados en total en más de US$ 10 mil que permitirán culminar el filme y estrenarlo en cines.

En sus ocho días de Festival, Ojo de Pescado exhibió de forma gratuita más de 60 piezas cinematográficas provenientes de los cinco continentes y que permitieron conocer la más reciente producción internacional de cine infancia y juvenil, además de desarrollar inéditas actividades para conmemorar los 30 años de la ratificación por parte de Chile de la Convención de Derechos del Niño, tales como como la exhibición del filme azteca “La Revolución de Juan Escopeta” en una visita oficial a Valparaíso del Embajador de México en Chile, Francisco Javier Olavarría; una función integrativa en la que estudiantes de la Corporación Educacional Aspaut de Viña del Mar estrenaron su cortometraje “Un viaje por el cine”, realizado en el “Proceso de talleres Ojo de Pescado 2019”; y el Foro “Cine, Televisión y Derechos Culturales de Niños, Niñas y Jóvenes: ¿Chile cumple con los principios de la Convención de Derechos del Niño?”.

La directora del Festival, Alejandra Fritis Zapata, destacó que “hemos vivido ocho días maravillosos, culminados con una clausura en el Teatro del Parque Cultural de Valparaíso a sala llena, lo que nos reafirma que hemos creado una fiesta del cine y nos hemos consagrado como Festival de Internacional de Cine para Niños, Niños y Jóvenes, por lo que ya desde hoy empezamos a preparar nuestra novena edición 2020 y a continuar con nuestros talleres en la Región de Valparaíso”.

En ese sentido, este 2019 la organización “Puerto Ciudad”, a través de su representante Tomás Lauer, quiso sumarse al Festival otorgando un reconocimiento especial al cortometraje “Mensajes Animados”, realizado en el proceso de “Talleres Ojo de Pescado 2019” por estudiantes de la Escuela Blas Cuevas Ramón Allende de Valparaíso.

 

Los premios entregados por categoría fueron:

  1. COMPETENCIA PROFESIONAL DE LARGOMETRAJES:
  • Premio Mejor Largometraje: “Tito y los pájaros”. Gustavo Steinberg, André Catoto y Gabriel Bitar, Animación, Brasil, 2018.
  • Premio del Público: “Los Futbolísimos”. Miguel Ángel Lamata, Ficción, España, 2018.
  1. COMPETENCIA PROFESIONAL DE CORTOMETRAJES:
  • Ganador: “Perros del planeta”. Antonio Villamandos, Animación, Chile.
  • Mención Especial: “Robot will protect you”. Nicola Piovesan, Animación, Estonia.
  • Mención Especial: “La Noria”. Carlos Baena, Animación, España.

III. COMPETENCIA PROFESIONAL DE SERIES DE TV Y WEB:

  • Ganador: “Lyn y Babas”. Karen Garib y Julián Rosenblatt, Animación, Chile.
  • Mención Especial: “Alex de todas formas”. Darío Vejarano, Ficción, Colombia.
  • Mención Especial: “¿Qué harías tú?”. Juan Pablo Ríos, No Ficción, Colombia.

 

IV: 2° WORK IN PROGRESS LATINOAMERICANO:

  • Convenio de Coproducción Poston: “Pequeña Fiebre”, Elisa Eliash, Ficción, Chile.
  • Premio HD Argentina Corrección de Color: “Clara de Huevo“, Andrea Trezcan, Ficción, Uruguay.
  • Convenio de Coproducción de Sonido Libélula Post: “Pequeña Fiebre”, Elisa Eliash, Ficción, Chile.
  • Premio Kiné Imágenes Digital Cinema Package”: “Nano”, Animación, Cristián Pincheira, Chile.

 

  1. COMPETENCIA “JÓVENES CINEASTAS – LATINOAMERICA”:
  • Mejor Cortometraje: “Sobre a Gente”. Proyecto Animazul, Animación, Brasil.
  • Mención Honrosa: “El saltamontes gigante de Pampaconas”. Colegio Inca Sayri Tupac, Animación, Perú.
  • Mención Honrosa: “Así sí te van a querer”. Instituto América Latina, Animación, Argentina.
  • Mención Honrosa: “La definición de depresión”. Liceo Técnico de Valparaíso, Animación, Valparaíso, Chile.

 

  1. COMPETENCIA “JÓVENES CINEASTAS – CHILE”:
  • Premio Canon Chile: “3 vidas de una escuela”. Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, Documental, Cochamó.
  • Reconocimiento Escuela+ de DirecTV Chile: “El Libro Dorado”. Campamento Cinematográfico Pichikeche, Ficción, Lautaro.
  • Mejor Cortometraje de Ficción: “Me gusta alguien de mi sala”, Liceo Carlos Cousiño, Ficción, Lota.
  • Mejor Cortometraje de Animación: “La vida en Mí”. Liceo Nuevo Mundo, Animación, Mulchén.
  • Mejor Cortometraje Documental: “3 vidas de una escuela”. Escuela Fronteriza Juan Soler Manfredini, Documental, Cochamó.
  • Mención Honrosa: “Prohibido votar nulo”. Liceo Experimental Manuel Salas, Ficción, Santiago.
  • Mención Honrosa: “El Libro Dorado”. Campamento Cinematográfico Pichikeche, Ficción, Lautaro.
  • Mención Honrosa: “la oveja negra y los siete Cochinillos”, Colectivo Correvuela, Animación.
  • Mención Honrosa: “Pelo Malo”. Colegio San Pedro Nolasco, Documental, Quillota.
  • Mención Honrosa: “Cale: una perrita callejera”. Escuela Básica Juan Moya Morales, Documental, Santiago.

Semanario Local

- Para mayor información sobre este articulo recomendamos contactarse con Claudio Ojeda S. - Fono 987762086 - semanariolocal@gmail.com - Código Postal 5290231 - Edificio S - Depto 103 - Osorno - Chile /// Semanario Local es un Medio de Comunicación Social reconocido por el Estado de Chile y sujeto a las normas y Ley de Prensa 19.733. Esta información cuenta con respaldo legal y no puede ser modificada ni alterada en ninguna de sus formas. El material publicado esta exento de Derechos de Autor y es de Libre Uso.

8° Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado galardonó a la Película «Tito y Los Pajaros» de Brasil