Published On: Lun, Oct 22nd, 2018

Exitosa corrida del Club Olimpia Runners se efectuó en Osorno

Share This
Tags

Luis Ñancupil Andrade de Puerto Montt en varones y Constanza Martínez de Osorno en damas fueron los ganadores de la Sexta Corrida Olimpia Runners realizada en Osorno.

La competencia congregó a más de 250 deportistas, provenientes de las comunas de La Unión, Río Bueno, San Pablo, Río Negro, Puerto Montt y Ancud, quienes participaron en las diferentes categorías cumpliendo el recorrido de 8 kilómetros.

La actividad contó con el apoyo del programa “Deporte de Participación Social” que el Ministerio del Deporte desarrolla en la región, a través del Instituto Nacional de Deportes, que estuvo a cargo de la preparación de los competidores.

Luis Ñancupil destacó la organización de esta corrida, sosteniendo que “fue una muy buena corrida desde el principio que llegamos a inscribirnos, muy bien programada, el circuito fue un poco duro, entretenido, buenos competidores, la gente muy amable y me sentí muy cómodo en este corrida. Esto fue, entre competitivo y un poco de descanso, venía descansando después de haber corrido en Viña del Mar, vine acá a correr y a disfrutarla porque me dijeron que era una buena corrida”.

En tanto, Constanza Martínez se mostró contenta con el primer lugar general damas, expresando que “estoy muy conforme con mi resultado y me pone muy feliz practicar atletismo, porque es algo que me llena, estuvo bueno el circuito, el día igual acompañó, es una corrida muy linda y muy bien organizada para fomentar el deporte”.

Los organizadores del evento entregaron premios especiales a deportistas destacados de la comuna y colaboradores cuyo apoyo ha sido fundamental para el desarrollo de esta corrida.

Los ganadores por categoría son:

15 a 18 años

Varones: 1°Diego Reyes; 2° John Bórquez; 3° Joaquín Melendez

Damas: 1° Valentina Villegas

19 a 29 años

Varones: 1° Juan Medina; 2° Jorge Rodríguez; 3° Francisco Mansilla

Damas: 1° Solange Martínez; 2° Vania Morales; 3° Elizabeth Villanueva

30 a 34 años

Varones: 1° Roberto Gallardo; 2° Jaime Concha; 3° Jonathan Fica

Damas: 1° Alicia Adriazola; 2° Fabia Calderón; 3° Viviana Corvalán

35 a 39 años

Varones: Juan Carlos Mera; 2° Víctor Maldonado; 3° José Zuñiga

Damas: Karina Milanca; 2° Silvia Barrientos; 3° Igelborge Nanning

40 a 44 años

Varones: 1° Claudio Aqueveque, 2° Octavio Yefi; 3° John Kemp

Damas: Cristina Millán; 2° Yesenia Mercegue; 3° Yerthy Morales

45 a 49 años

Varones: 1° José Santana; 2° Jaime Vargas; 3° Cristian White

Damas: 1° Rosmery Lisana; 2° Anely Obando; 3° Gladys Álvarez

50 a 54 años

Varones: 1° Luis Leiva; 2° Patricio Díaz; 3° Juan Álvarez

Damas: 1° Jovita Pailla; 2° Mirta Matamala; 3° Janeth Pailla

55 a 59 años

Varones: 1° Oscar Muñoz; 2° Osvaldo Vargas; 3 ° José Parra

Damas: 1°Cristina Abad; 2° Bernarda Arevas

60 más años

Varones: 1° José Barría; 2° Carlos Saldivia; 3° Rodolfo Gainza

Damas: 1° Rosita Arriagada

Capacidades Diferentes

1° Francisco González; 2° Roberto Gallardo

About the Author

- Para mayor información sobre este articulo recomendamos contactarse con Claudio Ojeda S. - Fono 987762086 - semanariolocal@gmail.com - Código Postal 5290231 - Edificio S - Depto 103 - Osorno - Chile /// Semanario Local es un Medio de Comunicación Social reconocido por el Estado de Chile y sujeto a las normas y Ley de Prensa 19.733. Esta información cuenta con respaldo legal y no puede ser modificada ni alterada en ninguna de sus formas. El material publicado está exento de Derechos de Autor y es de Libre Uso.

Exitosa corrida del Club Olimpia Runners se efectuó en Osorno