Published On: Lun, Nov 6th, 2017

Jóvenes deportistas viajaron a Chubut a competir en Juegos Binacionales de la Araucanía 2017

Share This
Tags

Este viernes 03 de noviembre partió la delegación de deportistas que competirá hasta el próximo 11 de noviembre en Los Juegos Binacionales de la Araucanía, en la provincia argentina de Chubut. Los más de 30 jóvenes, representantes de nuestra comuna, salieron desde el frontis de la Gobernación Provincial de Osorno y fueron despedidos por la Gobernadora Tabita Gutiérrez y autoridades regionales del Deporte.

Esta competencia, que se efectuará entre el 5 al 11 de noviembre en las sedes de la provincia de Chubut, de Puerto Madryn, contará con las disciplinas de vóleibol varones, básquetbol varones y ciclismo crono por equipo. Mientras que en las ciudades de Comodoro Rivadavia, Rawson y Trelew los deportistas se medirán en atletismo, judo, vóleibol damas, natación y fútbol, en la categoría sub-18.

Al respecto, la Gobernadora Tabita Gutiérrez manifestó que es un orgullo contar con tan buenos deportistas en la región y les deseó el mayor de los éxitos.

Cabe mencionar además que estos Juegos son la máxima expresión de la competencia deportiva del sur chileno-argentino, que durante una semana reunirá a más de 2.000 jóvenes deportistas, entre damas y varones, de las regiones del Bío-Bío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes, por parte de Chile y de las Provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, en representación de Argentina.

La delegación está conformada por 165 personas, entre deportistas, técnicos, árbitros, equipo médico y multidisciplinario y oficiales de apoyo.

De esta manera, la delegación regional estará compuesta por los siguientes deportistas, en judo Javiera Sanhueza, Valentina Leyton, Catalina Rodríguez, Bárbara Rodríguez y Marisol Barría de Osorno y Geraldine Ruiz de Puerto Montt y en varones, Brian González, Sergio Vera, Daniel Almonacid y Antonio Toneatti de Puerto Montt, además de Juan Valerio y René Rosas de Osorno.

Quien también llegó a despedir a los jóvenes, fue el presidente de la Cámara de Diputados Fidel Espinoza, quien en su rol de integrante de la Comisión de Deporte de la Cámara, reveló que se siente orgulloso y que espera un éxito en el desempeño de los jóvenes, tal como ha ocurrido en las últimas versiones.

A su vez, el seremi del Deporte, Víctor Nail, tiene una gran importancia sobre todo por el gran número de participantes que se medirán en un certamen internacional y de gran nivel.

La selección regional de atletismo estará conformada por los deportistas Isabel Angulo, Vanesa Angulo, Carolina Castillo, Florencia González, Josefina González, Elizabeth Guzmán, Valentina Keim, Catalina Neumann y María José Tranacan de Osorno, Karla Saavedra de Frutillar, Paulina Chiguay de Dalcahue, Javiera Cerna y Milenka Ursic de Castro en damas. Mientras que en varones José Ampuero, Alexis Barría, Diego Díaz, Ian Glaves, Tomás López, Cristóbal Muñoz y Martín Rudolph de Osorno, José Ignacio Alderete de Ancud, Brandon Olivera de Curaco de Vélez, José Santana de Curaco de Vélez y Ricardo Rojas, César Maldonado y Alan Schwerter de Puerto Montt.

En natación competirán en damas Catalina Córdova Huaiquin, Colomba Capo y Sara Lutjens de Puerto Varas y María de Los Ángeles Fonseca, Antonia Jaksic y María José Vera de Puerto Montt y en varones, Sebastián Armijo de Puerto Montt, Santiago Merello, Matías Nicklitschek, Bastián Ruiz, Matías Sutter y Lukas Tajan de Puerto Varas.

Mientras que los ciclistas seleccionados son Alexis Asencio, Matías Espinoza, Geralds Scheihing Caballero, Hardy Scheihing y Marcel Teneb, todos de Puerto Montt.

En tanto, en los deportes colectivos la selección la componen el Instituto Alemán de Frutillar en vóleibol damas, el Colegio Domingo Santa María de Puerto Montt en vóleibol varones, los equipos dirigidos por los técnicos Emiliano Cucchetti y Patricio Robles en básquetbol varones y en damas, Manuel Peñailillo y Alejandra Hernández, y finalmente, el Club Deportivo Deportes Puerto Montt en fútbol.

El director regional del IND, Luciano Belmar, fue enfático en resaltar que las selecciones de la región de Los Lagos tienen un alto nivel en todas las disciplinas y que los jóvenes se jugarán el todo por el todo.

Cabe destacar, que los integrantes de la delegación regional recibieron la implementación deportiva para las competencias e información de las sedes y traslado a hoteles y recintos deportivos, en reuniones encabezadas por el Director Regional del IND, Luciano Belmar, realizadas en Castro, Puerto Montt y Osorno.

El Banner no pudo ser cargado

El Banner no pudo ser cargado

About the Author

-

El Banner no pudo ser cargado

El Banner no pudo ser cargado

Jóvenes deportistas viajaron a Chubut a competir en Juegos Binacionales de la Araucanía 2017